Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     30.05.2012 10:17

Менее 10% бюджета Москвы формируется налогами от среднего и малого бизнеса

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 30 мая. MOSSOVETINFO.RU – По информации Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Комиссарова, озвученной на заседании Правительства города во вторник,  в 2011 году  доля малого и среднего предпринимательства в ВРП Москвы составила 25%. При этом малые и средние предприятия обеспечивают до 10% налоговых поступлений в городской бюджет. По оценке  мэра Москвы Сергея Собянина,  10% бюджета за счет налогов от среднего и малого бизнеса - это чрезвычайно мало.

Между тем, по данным А.Комиссарова, число работающих в этой сфере за год увеличилось более чем на 15%. Почти на 50% увеличилась выработка на одного работающего. В прошлом году объем полученных банковских кредитов малым и средним бизнесом вырос на 28,3% и достиг 1 трлн. 600 млрд рублей.

Напомним, что бывший мэра Москвы  Юрий Лужков в  последний год своей работы запретил городским структурам проводить любые проверки малых предприятий. Лужков неоднократно заявлял, что в Москве число работающих в сфере малого предпринимательства – около  2 млн человек и таким образом, примерно две трети московских семей, так или иначе, зависит от деятельности малого бизнеса. По оценке московских властей в Москве было  сосредоточено 20% всех малых предприятий РФ.

В 2001 году мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на заключительном пленарном заседании научно-практической конференции "10 лет реформе городского самоуправления в Москве" заявил, что Москва, в которой проживают около 6 проц населения России, дает порядка 30 проц доходов в федеральный бюджет. При этом почти половину доходов бюджета города обеспечивает прибыль от деятельности предприятий малого и среднего бизнеса

По мнению экспертов, московским властям не хватает информации по субъектам среднего и малого предпринимательства,  а может быть они боятся этой информации… 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru