Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     28.01.2015 20:41

Минкульт ответил Памфиловой, что не будет препятствовать сносу домов Привалова на Садовнической улице

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 января, Mossovetinfo.ru – Министерство Культуры России по формальным основаниям не будет мешать сносу домов Привалова на Садовнической улице, поскольку комплекс домов купца Привалова не имеет статуса объекта культурного наследия, «Минкультуры России не имеет полномочий по принятию каких-либо мер в отношении вышеуказанных объектов», - сообщили из Минкульта Уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой, которая 19 января направила официальное обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой воспрепятствовать уничтожению домов Привалова, 

В своем письме в Минкульт Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обращала внимание на то, что «Сохранение культурного наследия — это основа дальнейшего развития общества и конституционная обязанность каждого гражданина страны», — подчеркнула Элла Памфилова. 

Между тем, как передает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в России, Министерство культуры сообщает, что документы о государственной историко-культурной экспертизе, которые 16 января были повторно поданы активистами в защиту комплекса, вновь возвращены заявителю. Ведомство мотивирует свой отказ формальным несоответствием поданных документов требованиям законодательства об объектах культурного наследия, а также указывает, что к экспертизе не приложены основные материалы о необходимости придания ансамблю статуса объекта культурного наследия. 

О том, предпринимали ли в Минкульте какие-то действия, чтобы способствовать отнесения объекта к числу объектов культурного наследия федерального значения, не сообщается.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru