Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     04.08.2015 10:55

Минздрав усилит ответственность за увеличение цен на лекарства

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 августа, Mossovetinfo.ru - Министром здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой дано поручение подготовить законопроект об усилении ответственности аптечных организаций в случае необоснованного завышения цен на препараты списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), вплоть до прекращения действия и изъятия ранее выданной лицензии, - сообщает пресс-служба Минздрава. «Данный законопроект должен будет наделить Росздравнадзор полномочиями по принятию административных решений по приостановлению действия лицензии и аннулированию лицензии в случае установления нарушений лицензионных требований, в том числе при превышении стоимости лекарственных препаратов из списка ЖНВЛП», - говорится в сообщении. 

В сообщении Минздрава также отмечается, что Росздравнадзором направлены телеграммы главам субъектов Российской Федерации, в полномочия которых сейчас входит контроль за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Минздрав также сообщает, что сейчас проводится работа по созданию централизованной системы государственного контроля в сфере здравоохранения, предусматривающей перераспределение полномочий, в том числе по осуществлению лицензионного контроля за аптечными организациями. 

Напомним, что с июля месяца москвичи могут контролировать цены на лекарства на портале «Наш город». На портале можно посмотреть, сколько стоят лекарства и, в случае, если в какой-либо аптеке их продают по завышенным ценам, подать жалобу на это онлайн - в теме «Превышение предельной стоимости лекарственных препаратов». В Правительстве Москвы контролируют также, чтобы жалобы рассматривались в период до 8 рабочих дней.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru