Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     30.03.2013 15:15

Москва готова потратить более 121 млн рублей на разгон облаков в День Победы и День России

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30 марта. Mossovetinfo.ru - Департамент города Москвы по конкурентной политике объявил открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по метеозащите города Москвы во время проведения в 2013 году праздничных мероприятий 9 мая и 12 июня.

Искусственное регулирование погодных условий. в зависимости от синоптической ситуации, может осуществляться различными способами воздействия на метеорологические процессы в атмосфере.

К используемым методам относятся: метод рассеяния облачности, метод инициирования преждевременного выпадения осадков, метод снижения в облачности эффективности механизмов осадкообразования путем завеса в них кристаллизирующих реагентов, а также метод разрушения мощных кучево-дождевых облаков для предотвращения ливней и гроз. Разрушение облаков разной интенсивности происходит динамическим способом, посредством искусственно создаваемых в них нисходящих потоков путем сброса в их вершины порошкообразных реагентов (цемента).

Для оперативного и эффективного управления работами по метеозащите техническим заданием предусмотрено создание оперативного центра в составе 8-12 человек. В обязанности центра входит сбор и анализ синоптической, аэрологической, спутниковой и радиометеорологической информации, данных самолетного зондирования атмосферы и облаков, докладов о готовности самолетов и всех служб обеспечения работ. Центр готовит решения о проведении воздействий, выбирают районы работ, высоту полетов виды и нормы расходов реагентов, ставят задачи перед экипажем, контролируют выполнение.

Начальная (максимальная) цена контракта - 121,05 млн. рублей. Аукцион состоится 22 апреля.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru