Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     12.04.2011 11:03

Оштрафована реклама в салонах "Евросеть", побуждавшая к насилию

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

MOSSOVETINFO.RU - Московское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в отношении  ООО "Артмъюзик". В распространенной "Артмъюзик"  рекламе содержался образ несовершеннолетней девочки с оружием. Об этом  сообщила  пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС).

Ранее в  УФАС поступило обращение из Прокуратуры г. Москвы в отношении рекламы, распространяемой ООО "Артмъюзик". Специалистами Московского УФАС России выявлено, что в салонах связи "Евросеть" размещалась реклама музыкального альбома известной российской рок-группы. В указанной рекламе содержался образ несовершеннолетней девочки с оружием.

В ходе рассмотрения материалов дела антимонопольным органом установлено, что в рекламе допущено нарушение п.1 ч.4 ст.5 ФЗ "О рекламе", поскольку образ изображенного ребенка побуждает к совершению противоправных действий.

Кроме того, признано, что организацией при распространении рекламных плакатов демонстрируется образ несовершеннолетних детей в опасных ситуациях, что противоречит п. 6 ст. 6 ФЗ "О рекламе".

В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются: показ несовершеннолетних в опасных ситуациях.

Материалы дела были переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве для проведения административного расследования. В результате на ООО "Артмъюзик"  наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

"Позиция Московского УФАС России по данному делу однозначна - в рекламе нет места насилию. Наш мир и так полон бед и катаклизмов, не допустимо, чтобы с прилавков популярных и доступных магазинов на потребителя давила жесткость и агрессия", - прокомментировал ситуацию зам. руководителя Московского УФАС России Тархов Александр.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru