Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     14.05.2013 00:39

Памятник Пушкину не будет переноситься – Мосгордума

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

14 мая, Mossovetinfo.ru - У Московских властей нет правовых оснований для принятия решения о переносе памятника Александру Пушкину с того места, где он находится несколько десятилетий. Такова официальная позиция Департамента культурного наследия города Москвы. 

Как  сообщили ИА "Моссовет" источники в этом департаменте, в адрес Мосгордумы направлено официальное письмо о том, что перемещение памятника Александру Пушкину невозможно по правовым основаниям. "Перемещении памятника Пушкину - противоречит установленному правовому режиму охраны данного памятника", - сообщили ИА "Моссовет" в Департаменте культурного наследия города Москвы. 

Вопрос о переносе памятника Александру Пушкину, расположенного в центре столицы на Пушкинской площади, будет рассмотрен во вторник Комиссией Московской городской думы по монументальному искусству. Напомним, что данная комиссия не является депутатской, а формируется на конкурсной основе из числа авторитетных экспертов. 

Предложение о переносе памятника Александру Сергеевичу Пушкину поступило в Мосгордуму в апреле нынешнего года. На месте памятника Пушкину предлагается установить часовню Страстному монастырю и первым царям Дома Романовых Михаилу Федоровичу и Алексею Михайловичу. Источник ИА "Моссовет" в Мосгордуме отметил, что это предложение не будет поддержано, поскольку у властей нет правовых оснований для реализации данного предложения.

Памятник  Александру Пушкину был  установлен  в 1880 году на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году он был перемещен на противоположную сторону площади - где и находится уже более 60 лет. В 1937 году в ходе реконструкции центра Москвы постройки Страстного монастыря были снесены. Памятник А. С. Пушкину, сквер и кинотеатр "Пушкинский" располагаются в зоне снесенных построек Страстного монастыря.



x

Карта места

Загрузить')">Загрузить

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru