Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     09.10.2020 01:33

Путин пригласил в Кремль глав МИД Армении и Азербайджана

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 октября. Mossovetinfo.ru - Президент России Владимир Путин призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе из гуманитарных соображений, сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщает пресс-служба, президент России провел серию телефонных переговоров с лидерами Армении и Азербайджана и призвал их прекратить боевые действия для обсуждения вопросов обмена пленными и телами погибших.

Для проведения консультаций по этим вопросам, в пятницу, 9 октября в Москву приглашены министры иностранных дел Армении и Азербайджана.

Армения и Азербайджан оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года. Во времена СССР Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянским населением, входил в состав Азербайджанской ССР. После распада СССР Нагорный Карабах объявил о своей независимости от Азербайджана, и был поддержан Арменией. В ходе войны, прошедшей в 1992-1994 годах, Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и еще семью прилегающими районами.

Конфликт в Нагорном Карабахе возобновился 27 августа. Стороны ведут боевые действия с применением артиллерии и бронетехники. При этом, Армения является членом ОДКБ, а Азербайджан получает поддержку Турции, которая является членом НАТО.

Ранее президент Путин заявил, что Россия выполняла, выполняет и будет выполнять все свои обязательства перед Арменией в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru