Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     13.05.2019 08:44

Рашкин подаст в понедельник иск в Верховный Суд РФ с запретом электронного голосования в Мосгордуму

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

13 мая. Mossovetinfo.ru - Депутат Госдумы, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета Валерий Рашкин подаст в понедельник иск в Верховный Суд с запретом эксперимента по дистанционному электронному голосованию на выборах в Мосгордуму.

«13 мая в 14.00 депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подаст иск в Верховный Суд РФ (поварская, 15) с требованием признать законопроект о дистанционном электронном голосовании и действия Государственной Думы ФС РФ в этой связи противоречащими Конституции РФ и незаконными», - сообщает портал КПРФ.

Рашкин также потребует наложить запретительные меры по рассмотрению данного законопроекта. «Также он (Рашкин – ред.) требует в качестве обеспечительных мер наложить запрет на рассмотрение данного законопроекта в ГД до вступления решения суда в законную силу», - отмечается в сообщении КПРФ.

Рашкин полагает, что «Во-первых, электронное голосование не смогут проконтролировать наблюдатели. Во-вторых, будет уничтожена тайна голосования». Электронное голосование будет проходить с использованием «специального программного обеспечения» на официальном сайте мэра Москвы.

Напомним, что 16 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект об электронном голосовании на выборах в Мосгордуму.

Законопроект предполагает проведение электронного голосования на выборах в Мосгордуму в нескольких округах. Первоначально предполагалось, что эти округа будут определены по жребию, однако в последующих проектах эту процедуру предлагается отдать на усмотрение Мосгоризбиркома.

29 апреля Мосгордума приняла в первом чтении закон об электронном голосовании на предстоящих в сентябре выборах в столичный парламент,

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября. Будет избрано 45 депутатов по одномандатным округам.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru