Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     25.12.2008 15:38

Снижаются показатели, характеризующие степень конкурентности и эффективности системы размещения госзаказа на торгах в Москве.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

 

 


     В результате проведенной Контрольно-счетной палатой Москвы  проверки установлено, что в первом полугодии 2008 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года имело место снижение показателей, характеризующих степень конкурентности и эффективности системы размещения госзаказа:
     - при увеличении объема размещаемого заказа в 2,6 раза, средняя стартовая цена лотов выросла в 6,9 раза;
     - среднее количество поданных заявок на участие в торгах сократилось с 2,2 заявки на 1 лот до 2,0 заявки;
     - доля торгов, прошедших с участием трех и более участников, снизилась с 47,8 процента до 36,0 процента;
     - доля городского заказа, размещаемого у субъектов малого предпринимательства, снизилась с 5,6 процента до 4,0 процента.
     

В связи с расхождением статистических данных и данных автоматизированной информационной системы Единого реестра контрактов и торгов города Москвы о проведении торгов, отсутствием утвержденной методики расчета экономии бюджетных средств, образующейся при размещении государственного заказа, некорректностью фактически применяемого алгоритма расчета снижения стартовой цены Контрольно-счетная палата Москвы не имела возможности подтвердить достоверность приводимых в отчетах Тендерного комитета данных о результатах размещения госзаказа в 2007 году и первом полугодии 2008 года.
     КСП отмечает, что учет расходов уполномоченных органов, государственных заказчиков на организацию и проведение торгов в целом по городу не производится.
Об этом корреспонденту информагентства МосСовет сообщили в Мосгордуме, куда направлены результаты проверки.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru