Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     14.02.2013 10:17

Собянин считает, что москвичи должны сами выбирать мэра города

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  выборы  Собянин 

14 февраля. Mossovetinfo.ru - Выборы мэра Москвы должны проводиться в ранее запланированные сроки, заявил в интервью газете "Коммерсант" мэр Москвы Сергей Собянин.

"Я пока не чувствую такого желания москвичей. По тем опросам, которые у нас есть, процентов 70–80 москвичей не хотят никаких досрочных выборов. Считают, что надо работать, а не заниматься политикой. Я считаю, что определены сроки выборов, можно в эти сроки и избираться", - сказал Собянин.

Градоначальник заявил, что ему все равно, будет ли мэр Москвы выбираться или назначаться, но отметил, что работать, опираясь на поддержку людей, проще. 

"Особенно для тех, кто впервые приходит во власть, выборы — серьезное испытание и, конечно, это объективно мотивирует людей на более внимательное отношение к нуждам города, избирателей. Да и работать проще, опираясь на их поддержку. Я считаю, что москвичи должны выбрать того мэра, которого считают нужным", - подчеркнул Собянин.

Московская городская Дума в июне приняла закон о прямых выборах мэра. Мэр будет избираться "сроком на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Мэром может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство за границей и достигший возраста 30 лет. 

Для регистрации кандидата теперь потребуется согласие 6% муниципальных депутатов, а не 10%, как было прежде. Мэр не сможет занимать пост более двух сроков подряд.  Кандидат в мэры Москвы будет выдвигаться политической партией или ее региональным отделением, а также самовыдвижением.

Выборы мэра Москвы должны пройти осенью 2015 года.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
выборы  Собянин 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru