Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     11.10.2013 01:48

Собянин внес в Мосгордуму законопроект о бизнес-омбудсмене

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 11 октября. MOSSOVETINFO.RU – Мэр Москвы Сергей Собяин внес в Мосгордуму законопроект "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве". Основной формой деятельности Уполномоченного будет рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности на нарушение в ходе предпринимательской деятельности их прав и законных интересов органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами. Также Уполномоченный будет принимать участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. 

Уполномоченный будет назначаться на должность Мэром Москвы по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд. Среди оснований по которым Уполномоченный может быть освобожден от должности – "утрата Мэром Москвы доверия к Уполномоченному". 

Ежегодно Уполномоченный будет представлять мэру Москвы доклад о результатах своей деятельности, содержащий, в том числе, оценку условий осуществления предпринимательской деятельности в городе Москве, а также предложения о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности. 

Вероятно, что первым новый пост займет Михаил Вышегородцев. Напомним, что в августе нынешнего года партия "Гражданская Платформа" приняла предложение Сергея Собянина назначить бизнес-омбудсмена из своих рядов и выдвинула на этот пост руководителя столичного отделения партии Михаила Вышегородцева. 

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru