Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     14.05.2010 15:19

В отношении заместителя Лужкова возбуждено уголовное дело

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

14.05.2010. - MOSSOVETINFO.RU - В отношении вице-мэра Москвы Александра Рябинина Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России возбудило уголовное дело. Официальный представитель СКП Владимир Маркин уточнил, что новое дело возбуждено по статье Уголовного кодекса "Получение взятки". Об этом сообщил сегодня телеканал Вести.

Справка ИА МОССОВЕТ:

23 марта Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) сообщало, что в отношении Рябинина следственными органами Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами Александр Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы.

На следующий день, 24 марта, Правительство Москвы заявило, что действия правоохранительных органов против Рябинина "закончатся ничем" и что "руководство города убеждено в высоких морально-этических качествах А. В. Рябинина".

29 марта Прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра столицы Александра Рябинина в связи с процессуальными нарушениями: доследственная проверка была неполной и на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточно данных, указывающих на совершение преступления Александром Рябининым.

В функции Москонтроля входит:

Контроль над действиями органов исполнительной власти города Москвы, государственных унитарных и казенных предприятий, государственных учреждений города Москвы, а также акционерных обществ и иных хозяйственных субъектов, в уставных капиталах которых имеется доля города Москвы при решении ими вопросов финансового и социально-экономического характера.

Контроль над реализацией конкурентной политики города Москвы, а также обеспечение комплексных мер, реализуемых органами исполнительной власти города Москвы, для надлежащего исполнения обязательств в рамках заключенных от имени города Москвы соглашений, договоров (контрактов).

Анализ, обобщение и обработка поступающей информации, информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов исполнительной власти и руководства города Москвы по вопросам компетенции Комитета.

Обеспечение межотраслевого контроля в сфере реализации единой политики города при осуществлении градостроительной деятельности и регулирования инвестирования.

Справка МОССОВЕТА (биографическая)

Рябинин Александр Владимирович

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами с июля 2007 г.

Родился в 1959 г. в г. Чимкент, Казахстан.

В 1981 г. окончил Казахский химико-технологический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Трудовую деятельность начал в 1981г. в строительном управлении «Промстрой» треста «Чимкентпромстрой»; после окончания института до 2005 г. работал на руководящих должностях в различных строительных организациях городов Чимкента, Подольска и Москвы.

С октября 2005 г. по настоящее время на государственной гражданской службе города Москвы; 2005-2006 — советник Мэра Москвы; в декабре 2006 г. был назначен председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы (Мосинвестконтроль); в июле 2007 г. назначен заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы; присвоено звание «Почетный строитель России» (1997).

Имеет двух дочерей; увлекается классической музыкой, историей искусства, охотой.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru