Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     07.06.2010 13:27

Янукович решил впустить Лужкова в Украину

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

07.06.2010. - MOSSOVETINFO.RU - Представитель Правительства Москвы в Совете Федерации Олег Толкачев, выступая в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что украинский президент Виктор Янукович сообщил в телефонном разговоре с Юрием Лужковым, что руководство Украины приняло решение снять статус персоны нон грата в Украине с мэра Москвы.

В тот же день Президент Украины Виктор Янукович 4 на пресс-конференции по итогам 100 дней пребывания у власти, отвечая на вопрос о так называемых "черных списках" граждан Украины и России, которые являются персона нон грата сказал: "Мы регулярно эти вопросы рассматриваем, и этот список и сокращается, и пополняется. Это - процесс межгосударственных отношений. Где возникают разногласия - они решаются на уровне специальных служб". 

Вместек  с  тем, к настоящему времени нет официального заявления Украинских властей о снятии с Лужкова статуса персоны нон грата в Украине.

В то же время,  минувшим днем депутат от Партии регионов Елена Бондаренко,комментируя  вероятное  решение  о  о снятии с Лужкова статуса персоны нон грата в Украине, сказала:  "нужно очень внимательно следить за тем, что говорит Лужков и просто делать выводы, какие действия предпринимает он по отношению к Украине - дружественные или недружественные". "Сейчас мы стараемся, чтобы все конфликты с любой страной, с любыми политиками сошли на нет, таким образом, протягивая свою дружественную руку. Но также потребуем, чтобы в эту руку не плевали", - отметила Бондаренко.

СБУ запретила Юрию Лужкову въезд на украинскую территорию в мае 2008-го. Мэр Москвы настаивал, что Украина не имеет права на владение Крымом.

17.05.2010 г. информагентство МОССОВЕТ сообщало, что, член Правительства Москвы Ирина Рабер, посещая недавно Севастополь в качестве руководителя делегации Правительства Москвы, сказала  СМИ, что "Юрий Михайлович очень надеется, что в ближайшее время он не будет персоной нон грата (в Украине - ред.). Я думаю, что в ближайшее время он обязательно будет здесь (в Севастороле - ред.). Если на день флота он всегда традиционно старался приехать, то в этом году, безусловно, приедет".

День военно-морского флота России отмечается в последнее воскресенье июля.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru