Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     28.09.2021 11:37

Законопроект о запрете водителям с судимостью работать в такси внесен в Госдуму

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 сентября. Mossovetinfo.ru – Правительство внесло в Госдуму законопроекты о запрете на работу в такси и в сфере пассажирских перевозок водителям, имеющим непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Согласно документу, работать в такси или в сфере пассажирских перевозок не смогут водители, имеющие непогашенную судимость по таким статьям, как убийство, грабеж, разбой, изнасилование и насильственные действия сексуального характера, терроризм и другие. При этом, запрещено будет работать не только тем, кто осужден в России, но и тем, кто получил судимость в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Для иностранцев не из стран ЕАЭС указанные ограничения действовать не будут, так как они не могут получить патент на работу в России при наличии любой судимости.

Водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, которые уже работают в России, до 1 марта 2023 года обязаны будут предоставить работодателям справку об отсутствии судимости.

Также справки об отсутствии судимости обязаны будут предоставлять при трудоустройстве индивидуальные предприниматели. Кроме того, запрет на выпуск на линию водителей с судимостями по тяжким и особо тяжким статьям предлагается прописать в уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

Ранее Минтранс представил законопроект о регулировании деятельности легковых такси.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru