Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     01.03.2024 09:25

Эксперты оценили данные о связи COVID-19 и когнитивными нарушениями

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

1 марта — Mossovetinfo.ru — Связь между COVID-19 и когнитивными нарушениями установлена по итогам исследования британских ученых из Имперского колледжа Лондона, перенесенный COVID-19 сказывается на умственных способностях - «мозговой туман» за год может отнять у человека до шести баллов коэффициента IQ. Исследование опубликовали в научном журнале New England Journal of Medicine (NEJM), выдержки из исследования приводит газета Financial Times. В исследовании участвовали более 100 тыс. человек, переболевшие COVID-19.

Так называемый «мозговой туман» — одно из долговременных последствий перенесенного заражения коронавирусом. Наиболее сильно этот фактор, по итогам исследования, обнаружен у тех, кто переболел первыми штаммами короновируса, и особенно у тех, кто болел более месяца и лежал в больницах.

При «мозговом тумане» в когнитивных областях, которые отвечают за память, пространственное планирование и вербальное мышление
больше всего страдают функции памяти, включая запоминание поскольку, по данным ученых, имеется дефицит нейронных связей что не способствует формированию новых воспоминаний.

В исследовании участвовали переболевшие коронавирусом разной степени тяжести и разной продолжительности, а также неинфицированные. Участники прошли когнитивные тесты онлайн, в ходе них оценивались такие способности, как память, мышление, исполнительность, внимание и импульсивность.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru