Актуальные темы: Китай КНР Украина
Другое     07.05.2010 09:45

Лужков направил ветеранам поздравление с Днем Победы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

07.05.2010. – MOSSOVETINFO.RU - Мэр Москвы Юрий Лужков направил ветеранам Великой Отечественной войны,, фронтовикам и труженикам тыла поздравление с 65-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. ИА МОССОВЕТ публикует полный текст поздравления.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые фронтовики и труженики тыла!

От имени Правительства Москвы и от себя лично горячо и сердечно поздравляю вас с 65-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов! Этот праздник - поистине всенародный. Это общее торжество для всех братских республик, представители которых участвовали в священной битве против фашизма за освобождение нашей Родины и стран Европы от порабощения!

Растянувшаяся на долгие 1418 дней и ночей кровопролитная война сплотила в героическом порыве все народы и нации, населявшие в те годы нашу могучую Державу. Встав плечом к плечу на пути несметных вражеских полчищ, граждане нашей великой страны, не щадя своей собственной жизни, остановили продвижение немецких войск и не дали фашизму поработить ни себя, ни остальное человечество. И сегодня память об этой Победе объединяет все миролюбивое сообщество планеты, независимо от возраста, социального статуса, национальной принадлежности и вероисповедания.

Невозможно найти ни одной российской семьи, в которой бы до сих пор не чтили память о близких людях, отдавших в той войне жизнь или здоровье за наше настоящее и будущее.

В каждом из нас течет кровь солдата-освободителя, в каждом навсегда поселилась горькая печаль о молодых ребятах, не успевших в полной мере вкусить счастья мирной жизни. Поэтому в этом величественном празднике неразделимо слились наши скорбь и радость, гордость и так трудно сдерживаемые слезы.

Напрасно тратят силы те, кто пытается переписать нашу историю, кто хотел бы умалить подвиг русского солдата и роль Советской Армии в разгроме фашистской Германии. Мы никогда не предадим нашу память о тех героических днях, не отдадим на поругание Победу, добытую в боях кровью наших отцов и дедов. Позволить недругам очернять заслуги советских воинов - так же недопустимо, как сдать в бою защищаемые рубежи и позиции, и мы нашу память не дадим марать и переписывать никому.

Москва навсегда сохранит благодарную память о своих защитниках, грудью вставших на подступах к столице и не допустивших врага на ее улицы. Мы сохраним в своих сердцах добрые чувства к воинам-москвичам, доблестно сражавшимся на всех фронтах Великой Отечественной войны и прошедших долгий ратный путь от Москвы до Берлина, который они овеяли неувядаемой воинской славой.

Мы преклоняемся также перед тружениками тыла, безустанно ковавшими меч Победы.

Среди них были женщины, дети, старики, но все они понимали, какую огромную важность имеет их труд, и потому день и ночь не отходили от станков, изготавливая снаряды и приближая долгожданную Победу.

Мы безмерно признательны всем, кто поднял из руин наше великое государство, восстановил и сделал еще прекраснее его столицу - Москву и заложил фундамент для успешного послевоенного развития страны.

Дорогие ветераны! Сегодня, спустя 65 лет после Победы, вы по-прежнему востребованы временем на ниве патриотического воспитания молодежи. Помогая растить достойную смену, вы вносите огромный вклад в развитие нашего родного города, закладываете надежное будущее для существования нашей Отчизны. Благодаря вам наше молодое поколение начинает все глубже ощущать неразрывную внутреннюю связь с поколениями защитников Отечества, с теми, кто всю свою жизнь трудился на благо Москвы и страны, кто не предал своих убеждений и принципов, сохранив в душе горячий огонь патриотизма.

Несмотря на влияние кризиса, российская столица остается верна взятым на себя обязательствам и выполняет все свои планы. Правительство Москвы нашло возможности решить жилищные проблемы всех проживающих в городе ветеранов, оказывает им регулярную материальную помощь в виде различных льгот и доплат, обеспечивает бесплатными лекарствами и санаторно-курортными путевками.

Жители Москвы и ее многочисленные гости отмечают, как стремительно меняется и динамично развивается наш город. Сохраняя свой исторический и культурный облик, Москва все увереннее превращается в один из ведущих мегаполисов мира демонстрирует пример активного воплощения передовых идей, начинаний и реформ, устойчивого социально-экономического роста. В этом преображении, несомненно, есть немалый вклад и представителей фронтового поколения.

От имени всех москвичей выражаю вам глубокую сыновнюю признательность за вклад в Великую Победу и многолетнее жертвенное служение нашей Родине! Убежден, что зажженный вашими героическими подвигами вечный огонь Памяти и Славы мы передадим по эстафете всем последующим поколениям граждан нашей Державы.

Земной вам поклон, герои Великой Отечественной войны!

Спасибо за Великую Победу!

Мэр Москвы Ю. М. ЛУЖКОВ.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru