Актуальные темы: Украина Донбасс
Другое     17.08.2010 11:16

Присуждены премии Москвы в области литературы и искусства

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.08.2010 - MOSSOVETINFO.RU - В соответствии с действующим законодательством и процедурой, мэр Москвы Юрий Лужков присудил премии города Москвы 2010 года в области литературы и искусства:

По номинации "Архитектура и дизайн" (одна премия):

авторскому коллективу в составе: Щербакова Салавата Александровича, заведующего кафедрой скульптуры и композиции Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова", руководителя коллектива, Воскресенской Александры Игоревны, директора общества с ограниченной ответственностью "Международный центр "ЛАНДШАФТ АРХИТЕКТУРА ДИЗАЙН", Королёвой Марины Валерьевны, главного архитектора проектов общества с ограниченной ответственностью "ВИП СЕРВИС ПРОЕКТ", Перфильева Василия Валерьевича, руководителя проектной группы общества с ограниченной ответственностью "ВИП СЕРВИС ПРОЕКТ", Щербакова Сергея Салаватовича, руководителя мастерской Государственного унитарного предприятия города Москвы Института по проектированию жилых и общественных зданий, благоустройства и городского дизайна "Моспроект-3" - за разработку и реализацию проекта художественного решения интерьера и экспозиции Мемориального музея космонавтики.

По номинации "Изобразительное искусство" (одна премия):

Бубнову Василию Александровичу, художнику, члену региональной общественной организации "Московский Союз Художников" - за серию работ "Сто непарадных портретов Москвы".

Демко Адольфу Ивановичу, художнику, члену региональной общественной организации "Московский Союз Художников" - за серию цветных литографий "Москва".

Комоловой Валентине Александровне, старшему преподавателю Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Школа-студия (институт) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова" - за создание костюмов к спектаклям "Маугли" В.Сташинского в Московском государственном академическом театре оперетты и "Женитьба" Н.В.Гоголя в Московском государственном театре "Ленком".

Черменскому Станиславу Николаевичу, художнику общества с ограниченной ответственностью "МУЗЕУМ" - за художественное решение экспозиции выставки "Архитектура и город" в выставочном зале на Кузнецком мосту.

По номинации "Искусствоведение" (одна премия):

Тарасову Борису Николаевичу, ректору Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Литературный институт имени А.М.Горького" - за книгу "Пётр Чаадаев в Москве".

По номинации "Киноискусство" (одна премия):

Мокрицкому Сергею Евгеньевичу, режиссеру-постановщику общества с ограниченной ответственностью "Кинокомпания "Новые люди" - за создание художественного фильма "Четыре возраста любви".

По номинации "Литература" (одна премия):

Левитину Михаилу Захаровичу, художественному руководителю Государственного учреждения культуры города Москвы "Московский театр Эрмитаж" - за книгу "Таиров".

По номинации "Музыкальное искусство" (две премии):

Герзмава Хибле Леварсовне, солистке оперы, ведущему мастеру Государственного учреждения культуры города Москвы "Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко" - за исполнение ведущих партий в операх "Травиата" Дж.Верди, "Лючия ди Ламмермур" Г.Доницетти и в спектакле-концерте "Вечер классической оперетты".

Эшпаю Андрею Яковлевичу, композитору, члену региональной общественной организации "Союз московских композиторов" - за создание симфонических картин "Сны" и второй редакции Шестой (Литургической) симфонии.

По номинации "Произведения для детей и юношества" (одна премия):

коллективу сотрудников Федерального государственного учреждения культуры "Российский государственный академический молодежный театр" в составе: Бородина Алексея Владимировича, художественного руководителя, руководителя коллектива, Бенедиктова Станислава Бенедиктовича, главного художника, артистов Исаева Ильи Александровича и Редько Евгения Николаевича - за создание спектакля "Берег утопии" Т.Стоппарда.

По номинации "Просветительская деятельность" (одна премия):

Заславскому Григорию Анатольевичу, заведующему отделом культуры закрытого акционерного общества "Редакция "Независимой газеты" - за книгу "Москва театральная. Путеводитель".

По номинации "Театральное искусство" (одна премия):

Захарову Марку Анатольевичу, художественному руководителю Государственного учреждения культуры города Москвы Московского государственного театра "Ленком" - за постановку спектаклей "Женитьба" Н.В.Гоголя и "Вишневый сад" А.П.Чехова.

По номинации "Цирковое и эстрадное искусство" (одна премия):

Сарач Марии Алексеевне, артисту-акробату Федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания" - за исполнение пластического этюда "Эволюция жизни" и номера "Игра со шляпой".

Коллективу сотрудников закрытого акционерного общества "АртОлимп" в составе: Иванова Андрея Владимировича, художественного руководителя, Иванова Михаила Владимировича, генерального продюсера - за создание концертной программы "Мое русское сердце".

Департаменту культуры города Москвы поручено произвести выплату премий в установленном размере за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Москвы на 2010 год.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2020 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru