Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     25.01.2010 12:48

«Архнадзор»: Хитровскую площадь нужно вернуть городу Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Общественное движение «Архнадзор» приветствует появившееся 22 января на официальном сайте Комитета по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие) сообщения о том, что комитет направил мэру Москвы Юрию Лужкову обращение о необходимости приостановить действие инвестиционного контракта с ООО «ДС Девелопмент» на территории бывшей Хитровской площади. В начале января для  подготовки строительства офиса на этой территории было снесено здание техникума (Подколокольный пер., 11А, стр.1).

В то же время «Архнадзор» выступил с заявлением о необходимости не просто приостановить  действие инвестиционного контракта по строительству на Хитровской площади, а отменить его вовсе. Об этом информагентству Mossovetinfo.ru (ИА Моссовет) сообщили координаторы движения «Архнадзор».

«Архнадзор» отмечает, что  «прямой запрет на новое капитальное строительство на территории объектов культурного наследия установлен  действующим законом г, Москвы о памятниках истории и культуры. - Таким образом, для отмены инвестиционного контракта по строительству на Хитровской площади имеются юридические основания.».

В своем заявлении «Архнадзор» отмечает, что после сноса  здания техникума, «глазам москвичей предстала гармоничная периметральная застройка Хитровской площади, после 80-летнего перерыва вновь открылись исторические видовые панорамы на окрестные храмы и Кремль. Строительство нового здания в центре площади опять, как и в 1930-е годы, исказит ее облик и уничтожит пространственно-визуальные связи между объектами культурного наследия. Масштабные строительные работы и освоение подземного пространства на площади несут прямую угрозу сохранности объектов культурного наследия федерального и регионального значения по соседству: палатам Бутурлина, палатам Лопухиных-Кирьяковых, храму Трех Святителей на Кулишках. Хитровская площадь – одна из немногих в Москве, сохранившая свой старинный облик до нынешнего дня.».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru