Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     29.09.2009 17:25

Глазычев: стратегические проблемы Москвы можно решить только сформировав федеральный округ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Такое мнение высказал в интервью информагентству МОССОВЕТ Вячеслав Глазычев - доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института, председатель комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию. Формирование федерального округа, по мнению Глазычева, могло бы решить многие проблемы, которые имеются в московском регионе.

Глазычев считает, что несмотря на то, что процедура обсуждения генплана Москвы была приближена к закону города, по существу происходящее является фарсом.

По его мнению, москвичам предложили обсудить куски обширного комплексного документа, поставив людей в ситуацию, когда им нужно высказывать важные решения по вопросам, которые требуют определенных экспертных знаний.

Глазычев считает неправильным, что до сих пор правительство Москвы и федеральные власти не рассмотрели стратегии развития Москвы и московского региона. Были некоторые попытки создать единую схему транспортной сети, но и они пока существуют на стадии проектов.

Территории Москвы и Московской области, по мнению Глазычева, необходимо развивать в рамках единой стратегии и единого генплана. Особая роль в этом вопросе лежит на Минрегионе, но пока Минрегион себя здесь не проявил, в какой-то степени даже устранился…

По мнению Глазычева, для московского региона и в целом для России очень негативно действует ситуация, когда «Москва окружила себя стеной невидимых льгот, которые отгораживают город от России сильнее, чем кольцевая автодорога». Глазычев считает нетерпимой ситуацию с фактическим отсутствием в городе системы местного самоуправления, которое и должно, согласовывать и контролировать многие вопросы местного развития, в том числе относящиеся к генплану.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru