Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     15.12.2009 08:59

Лужков не одобрил концепцию реконструкции музея Пушкина

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Концепция реконструкции ГМИИ им. Пушкина, предложенная британским архитектором Норманом Фостером и Моспроектом-5, будет переработана. “В том виде, в котором проект существует сейчас, он не будет одобрен столичными властями”, — заявил “МК” мэр Москвы Юрий Лужков. По словам градоначальника, позиция Москвы уже известна и попечительскому совету музея, который будет распоряжаться выделяемым на реконструкцию $1 млрд., и самому архитектору. Об этом  сообщает сегодня газета «Московский комсомолец» (15.12.09, Норман не вписался в строительные нормы).

В проекте Нормана Фостера предусматривается перекрытие внутренних дворов усадеб, расположенных рядом с музеем, стеклянными атриумами, а также создание под ними масштабного подземного пространства.

“Мне лично не понравилось архитектурное решение наземной части комплекса, — признался “МК” Юрий Лужков. — Там, как всегда у Фостера, все выдержано в духе хайтека, который диссонирует с окружающей исторической застройкой. Кроме того, к проекту есть много претензий с точки зрения законодательства по охране памятников”.

“В представленном проекте “музейного квартала” есть много моментов, которые не могут быть согласованы Москомнаследием. Авторы не представили акт историко-культурной экспертизы, а внедрение в подземное пространство памятников пока вообще законодательно не урегулировано”, — говорит глава Москомнаследия Валерий Шевчук.

Концепцию британского архитектора решено было доработать с привлечением российских специалистов — выбор пал на Моспроект-5, возглавляемый Сергеем Ткаченко.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru