Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     22.01.2014 15:14

Мосгордума попытается законодательно обеспечить открытость информации в сфере ЖКХ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 22 января. MOSSOVETINFO.RU  - В Мосгордуму официально внесен специальный законопроект нормы которого, как полагают авторы, направлены на обеспечение открытости и доступности информации в сферах благоустройства, жилищных и коммунальных услуг в целях осуществления жителями города Москвы общественного контроля в указанных сферах.

Как сообщили ИА МОССОВЕТ в аппарате Мосгордумы, ожидается, что проект закона города Москвы «Об обеспечении открытости информации и общественном контроле в сферах благоустройства, жилищных и коммунальных услуг»  будет рассмотрен в первоочередном порядке на одном из ближайших заседаний Мосгордумы.

Законопроектом предлагается установить максимально широкие обязанности органов исполнительной власти города Москвы в сфере обеспечения открытости информации, касающейся благоустройства, жилищных и коммунальных услуг, в том  числе: законодательно закрепить перечень исчерпывающей информации, касающейся благоустройства, жилищных и коммунальных услуг, размещаемой в обязательном порядке в свободном доступе в сети «Интернет» в информационных системах города Москвы. 

Также  закрепляется обязанность органов исполнительной власти города Москвы по созданию условий для осуществления общественного контроля в указанных сферах и информационных систем оперативного общественного реагирования (имеются в виду в том числе порталы Правительства Москвы, в частности портал «Наш город Москва»).

Кроме того, другим законопроектом предусматривается возможность проведения Общественной палатой города Москвы независимой общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов города Москвы, регулирующих правоотношения в сфере благоустройства и предоставления жилищных и коммунальных услуг, и имеющих значение при установлении подлежащих государственному регулированию цен (тарифов) на жилищные и коммунальные услуги. 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru