Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     03.02.2009 11:48

Московские власти начали работы по подготовке сноса Центрального Дома художника.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

В соответствии с градостроительным кодексом объявлены   публичные слушания по проекту планировки территории кварталов 435—438, 442, 444 района Якиманка. Речь идет о территории Парка искусств «МУЗЕОН» и здании, в котором размещаются Центральный Дом художника и Государственная Третьяковская галерея (раздел искусства 20 века).

Главный архитектор города Москвы А.В. Кузьмин заявил в интервью районной газете «Якиманка», что «конечная цель этой работы — строительство нового здания Третьяковской галереи. Нынешнее поделено на две неравных части, для ГТГ и Дома художника. В нем просторные вестибюли, множество широких лестниц, но, к сожалению, нет нормальных запасников, а выставочные площади малы и не соответствуют возможностям галереи. Поэтому на федеральном уровне появилась идея построить новое здание для той части экспозиции Третьяковки, которая представляет 20–й век. Здание, которое удовлетворяло бы всем требованиям знаменитого музея. (…) К этим условиям представители Третьяковки добавили еще пару пожеланий. Во–первых, они не хотят жить как раньше, с соседями, и, во–вторых, предпочитают, чтобы новое здание было вынесено ближе к Садовому кольцу. Нас это вполне устроило, ведь в таком случае легче сохранить парк, который расположен в глубине территории».

Справка информагентства Моссовет: Информационное сообщение о порядке проведения слушаний и ознакомления с проектом.

Информационные материалы по теме публичных слушаний представлены на экспозиции по адресу: Крымский вал, дом 10 (вход в ГТГ). Экспозиция открыта с 6 по 13 февраля 2009 года, выходной – 9 февраля. Часы работы: с 10.00 до 20.00. На выставке проводятся консультации по теме публичных слушаний. Собрание участников публичных слушаний состоится 24 февраля 2009 года по адресу Крымский вал, дом 10, в помещении ГТГ. Начало в 18.00. Регистрация участников – с 17.00.

В период проведения публичных слушаний их участники имеют право представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту посредством:

– записи предложений и замечаний в период работы экспозиции; – выступления на собрании участников публичных слушаний; – внесения записи в книгу (журнал) регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний; – подачи в ходе собрания письменных предложений и замечаний; – направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в окружную комиссию.

Справочные телефоны, почтовый и электронный адреса окружной комиссии: ( 8 (499)-238-35-53; 115035, Москва, ул. Болотная, 18, управа района Якиманка,  ur_yakimanka@ cao.mos.ru. Информационные материалы по проекту планировки территории кварталов 435-438, 442, 444 района Якиманка размещены на сайте mka-info   (Окружная комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки).

Слушания будут проходить в соответствии с Постановлением правительства Москвы от 30 декабря 2008 года № 1258-ПП «О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве», в котором утверждено Положение о порядке их организации и проведения.

 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru