Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     10.03.2010 09:41

Московские власти планируют продолжить строительство монорельса

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

«- Мы планируем продлить монорельс вокруг Всероссийского выставочного центра, - заявил на днях первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Планируется построить монорельсовую дорогу от метро "Теплый Стан" к МКАД и от "Речного вокзала" в Дмитровский район Москвы. На какие деньги будут вести стройку? Нужен ли Москве монорельс, если уже действующая дорога приносит убыток до 300 миллионов рублей в год? Именно такая сумма была заложена в столичный бюджет год назад на покрытие расходов на монорельс. О прибыли никто даже не заикается.». В своей сегодняшней публикации «Комсомольская правда» попыталась разобраться, «действительно ли дорога так необходима городу» (« Комсомольская правда», Никита Миронов, 10.03.2010, Монорельс протянут вокруг ВВЦ и за МКАД?.

Директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов высказал мнение, что «Общественный транспорт убыточен во всем мире. Искусство городских властей - свести эти убытки к минимуму. В случае с монорельсом это не удалось. Его построили просто не там: далеко от метро, железнодорожных станций и торговых центров. К тому же монорельс довольно медленно ездит.».

Игорь Краснов, гендиректор ОАО "Московские монорельсовые дороги", уверен: несмотря на не очень удачный "первый блин", у его детища в Москве большое будущее.  - Монорельс строить выгодно. Километр трассы - от 17 до 35 миллионов евро, - поясняет Игорь Владимирович. - А метро - 190 миллионов евро! Даже скоростной трамвай, который хотят запускать в 2011 году, дороже монорельса на 20 процентов!


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru