Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     13.03.2015 14:26

Московский планетарий стал самым посещаемым в Европе

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  планетарий 

13 марта. Mossovetinfo.ru – Московский планетарий стал лидером по посещаемости среди всех планетариев Европы, его ежегодно посещают более 1 миллиона человек, сообщила на пресс-конференции научный директор Большого планетария Москвы Фаина Рублева. 

«По посещаемости мы догнали и даже перегнали европейские планетарии. Ежегодно московский планетарий посещает более 1 млн человек. Кроме того, сегодня Московский планетарий занимает третье место в топ-3 самых старейших планетариев, старше московского планетария только планетарии в Берлине и в Вене», - заявила Рублева. 

Рублева отметила, что московский планетарий занимает первое место в Европе по размеру купола (25 метров) и входит в пятерку лучших в мире по технической оснащенности. 

Планетарий был открыт в Москве в 1929 году. В 2002 году планетарий был закрыт на реконструкцию, которая должна была завершиться к 75-летию планетария в 2004 году. Однако из-за различных проволочек реконструкция затянулась и обновленный планетарий был открыт для посетителей в 2011 году. В ходе реконструкции было заменено покрытие планетария, установлено оборудование, а само здание поднято на 6 метров. В настоящее время в планетарии работают Большой Звездный зал, музей Урании и интерактивный музей «Лунариум», Парк неба с двумя башнями-обсерваториями, 4D-кинотеатр, Малый Звездный зал.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
планетарий 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru