Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     09.07.2009 12:41

На месте уничтоженного дома на Садовнической набережной построят точно такой же…

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

На месте рухнувшего дома на Садовнической набережной построят точно такой же Дом на Садовнической набережной, постройки XIX века, недавно обрушившийся при попытке перепланировки, предпринятой собственником, будет воссоздан. Такое решение принял вчера общественный градостроительный совет при мэре Москвы. Об этом сообщает сегодня «Российская газета» (09.07.2009, Все как было - следим за ситуацией).

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин предложил «построить такое же 4-5-этажное здание площадью 13 тысяч квадратных метров, то есть столько же, сколько и было, без всяких превышений. Словом, как было, так и будет».

Использовать новостройку главный архитектор предложил под муниципальное жилье, предназначенное для переселения жителей центра Москвы из ветхих домов и домов, попадающих под капитальный ремонт. При обследовании свободной территории выяснилось, что для дома также имеется место под хороший двор и подземный паркинг.

Кузьмин отметил, что «этот дом не был памятником истории, культуры и архитектуры, - рядовая историческая застройка, которую мы можем воссоздать, чтобы сохранить целостность городской архитектурной среды Замоскворечья.

Все необходимые материалы для того, чтобы построить точь-в-точь такой же дом, какой был, имеются. Даже элементы фасада».

Юрий Лужков идею главы Москомархитектуры поддержал: - Имеет смысл принять такое решение. Пусть он станет точкой в этой истории и ответом тем, кто подозревает городские власти в том, что они хотят здесь построить что-то несуразное.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru