Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     10.03.2015 11:45

На улицах Москвы могут установить бэби-боксы для детей-отказников

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  дети  младенцы 

10 марта. Mossovetinfo.ru – Московская мэрия рассмотрит проект установки «бэби-боксов» для младенцев-отказников, сообщает M24.ru со ссылкой на руководителя федерального социального проекта «Колыбель надежды» Елену Котову. 

Соответствующее предложение в мэрию передали сотрудники проекта. «Бэби-боксы» представляют из себя специально оборудованные боксы при медицинских учреждениях в виде окна, которое можно открыть с улицы и положить ребенка внутрь. 

В течение 30 секунд после этого двери бокса блокируются и информация о ребенке поступает в дежурную часть больницы.  К малышу сразу приходят врачи и, если необходимо, оказывают ему медицинскую помощь. После этого через органы опеки младенца отправляют в дом ребенка. 

«Есть случаи, когда мать, находясь в кризисной жизненной ситуации, решает либо выкинуть ребенка, либо совершить убийство. На территории Москвы, только по официальным данным МВД РФ, в период с 2010 по 2013 года было возбуждено десять уголовных дел по факту убийства матерью ребенка», - сообщила Котова. 

В случае, если мать оставит ребенка в «бэби-боксе», уголовное дело против нее возбуждено не будет. Федеральный проект по установке «бэби-боксов» реализуется с 2011 года. В настоящее время 20 «бэби-боксов» установлены в 9 регионах страны, в том числе в Ленинградской, Свердловской и Тюменской областях. За прошедшие годы в боксах был оставлен 31 ребенок.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
дети  младенцы 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru