Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     25.02.2013 15:55

Первое в России электронное разрешение на строительство выдано в Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

25 февраля. Mossovetinfo.ru - Мосгосстройнадзор выдал первое в стране удаленное разрешение на строительство. По электронному свидетельству возведут два 17-этажных жилых дома в районе Некрасовка на юго-востоке столицы, сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Заявка от застройщика, содержащая всю необходимую информацию об объекте, включая номер градостроительного плана земельного участка и положительное заключение Мосгосэкспертизы, поступила через личный кабинет юридического лица на московском портале государственных услуг. После проверки представленных сведений через систему межведомственного электронного взаимодействия Комитет государственного строительного надзора города Москвы дал разрешение начать работы. Процедура заняла чуть больше недели и не потребовала очного визита в ведомство ни на одном из этапов рассмотрения заявления.

Ежегодно столичные власти обрабатывают несколько тысяч обращений на выдачу и продление разрешений на строительство и реконструкцию объектов. Чтобы воспользоваться услугой в электронном виде через московский портал государственных услуг, застройщику необходимо завести личный кабинет юридического лица, подтвердив его сертификатом электронной подписи руководителя. Подать заявление также можно из личного кабинета любого сотрудника компании, зарегистрированного на портале.

По желанию застройщика, результат оказания услуги может быть направлен в электронном виде или вручен лично. С момента запуска услуги в конце января 2013 г. компании подали уже десяток электронных заявлений на получение разрешения на строительство. Всего столичному бизнесу доступно уже 5 электронных сервисов в сфере строительства и 13 - в сфере земельно-имущественных отношений.

На московском портале госуслуг также можно получить лицензию на пассажирскую перевозку легковым такси, зарегистрировать самоходную технику и получить разрешение на эксплуатацию уличного аттракциона.

Юридические лица первыми оценят удобство работы на московском портале госуслуг с помощью электронной подписи. В дальнейшем авторизация через ЭП, в том числе мобильную криптографию, станет доступна и простым москвичам.

Всего на pgu.mos.ru зарегистрировано уже 737 тыс. пользователей, из них более 75 тыс. являются проверенными и могут пользоваться юридически значимыми услугами, такими как выплата «детских» денег, полностью дистанционно.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru