Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     30.11.2009 17:58

С официальной публикацией генплана Москвы возникнут трудности

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

23 декабря депутаты Мосгордумы намерены принять в целом законопроекты "О Генеральном плане города Москвы" и "О Правилах землепользования и застройки города Москвы". Эта дата, в соответствии с предложенными сегодня процедурой и графиком рассмотрения законопроектов, была озвучена в Мосгордуме на общем собрании комиссий Мосгордумы. Предполагалось, что законопроект вступит в силу до наступления 2010 года.

Первое  чтение генплана  состоится на заседании Мосгордумы 2 декабря и на поправки будет отведено 10 дней.

В ходе рассмотрения выяснилось, что существует ряд правовых (юридических), организационных и технических проблем с официальным опубликованием двух законопроектов.

Депутат Александр Крутов отметил, что Мосгордума сталкивается впервые с таким случаем, когда законопроект внесен в Мосгордуму в электронном виде. При этом сегодня в городском законодательном процессе не предусмотрены ни электронный документооборот, ни электронная подпись, ни другие необходимые нормы и процедуры, позволяющие ограничится только наличием электронной версии генплана города и Правил землепользования и застройки.

Крутов отметил, что технические мощности газеты «Тверская, 13» и других СМИ, где возможна официальная публикация, не располагают возможностями напечатать тысячи страниц приложений (карты и схемы) с необходимым качеством.

Депутат Михаил Москвин-Тарханов обратил внимание на то, что в каждом проекте законов норму о том, что они вступают в силу с момента опубликования, необходимо изменить на норму - вступают через 10 дней после опубликования, поскольку законопроекты затрагивают права граждан.

Москин-Тарханов отметил, что в приложениях к принимаемым законам необходимо опубликовать более 19 тысяч цветных таблиц и предложил поискать варианты решить возникшие правовые, организационные и технические коллизии только опубликовав электронные версии приложений.

Следует отметить, что сегодня, выступая на заседании комиссий Мосгордумы, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что направленные в минувшую среду в Мосгордуму проекты генплана и ППЗ имеют различные ошибки, технические и компьютерные сбои и об этих ошибках будет сказано в среду 2 декабря при рассмотрении законопроектов в Мосгордуме.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru