Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     01.12.2008 13:33

Снижение цен на недвижимость в Москве продолжает набирать обороты.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

По сообщению irn.ru, падение цен на московскую недвижимость становится все масштабнее, причем не только в долларовых ценах, но и в рублевых. Также коррекция все сильнее захватывает не только сегменты старого жилья советского периода, но и современные дома.

 Так еженедельный индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, потерял с 1 ноября по 1 декабря почти 5%, снизившись с отметки в 6.068 до 5.770 пунктов. Такими темпами цены на квартиры в Москве падали только в 1998-1999 годах после дефолта. Столь быстрый и существенный разворот московского рынка недвижимости вниз сейчас примечателен еще и потому, что всего 2 месяца назад большинство специалистов и покупателей квартир просто не верили, что цены на столичную недвижимость могут когда-нибудь упасть, и тем более так скоро.

 Но скромными цифры за ноябрь выглядят по иной причине. Несмотря на то, что большинство продавцов пока продолжают придерживаться прежних цен, реальная продажа квартир по ним оказывается практически невозможной. По информации аналитического центра www.irn.ru и неоднократным заявлениям риэлторов величина дисконта, необходимая сейчас для продажи жилья в Москве составляет уже порядка 15%-25%, а в отдельных случаях может оказаться и больше. Примечательно, что скидки на новостройки до 25% стоимости появились уже и у ведущих застройщиков.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru