Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     28.04.2011 10:12

Собянин берет под контроль своей команды "Лужники"

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

MOSSOVETINFO.RU – Гендиректор и совладелец спорткомплекса "Лужники" Владимир Алешин отправлен в отставку спустя неделю после заявления Сергея Собянина о том, что "Лужники" должны принадлежать Москве. По словам заммэра Москвы Александра Горбенко, Алешин обратился в совет директоров ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" с просьбой освободить его от должности по собственному желанию. Он останется работать в "Лужниках" в качестве советника гендиректора. Об этом  сообщила  сегодня газета "Ведомости" (28.04.2011, "Лужники" — Собянину; Бэла Ляув, Елена Виноградова).

Отставка Алешина состоялась спустя неделю после заявления Собянина о том, что спорткомплекс со всеми стадионами и парком должен принадлежать городу, а не частным лицам. Сотни гектаров в центре города вместе со стадионами и парком оказались в частном владении, заявлял он: "Не проедешь, не войдешь — а это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом". Исполняющим обязанности гендиректора назначен Александр Пронин, который с января 2010 г. работал советником гендиректора госкорпорации "Ростехнологии".

Корреспондент MOSSOVETINFO.RU сообщает, что за день до отставки Алешина пресс-служба ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" распространила заявление: "Акционеры "Лужников" готовы идти навстречу сложившейся ситуации".

В заявлении подчеркивается, что "работа спорткомплекса за последние двадцать лет должна быть справедливо оценена".  В заявлении  отмечается, что "в ближайшее десятилетие Москве предстоит с достоинством принять крупнейшие международные спортивные мероприятия. На столичных стадионах в 2013 году пройдут Чемпионаты мира по Легкой атлетике и Регби-7, а в 2018 году - Чемпионат мира по футболу".

В заявлении отмечается, что "в преддверии таких грандиозных событий, которые повлекут за собой серьезные работы, связанные с реконструкцией спортивных сооружений, развитием городской инфраструктуры, понятно желание руководства столицы сконцентрировать акции крупнейшего спортивного объекта России и Москвы Олимпийского комплекса "Лужники" в собственности города, и акционеры готовы идти навстречу сложившейся ситуации".

В заявлении отмечается важная роль трудового коллектива и  акционеров в  судьбе "Лужников"  после того, как "в 1992 году гигантское спортивное предприятие было оставлено на произвол судьбы".

В заявлении  акционеров ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" подчеркивается, что "учитывая тот огромный труд и средства, которые были вложены акционерами спорткомплекса в сохранение и развитие Лужников, хотелось бы, чтобы эта титаническая работа, проделанная за два десятилетия, и ее явный результат были по справедливости оценены при передаче акций в новую собственность".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru