Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     24.08.2011 09:55

Собянин намерен завершить программу сноса пятиэтажек к 2016 году

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

MOSSOVETINFO.RU – В Москве Программа комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города будет завершена "не к 2014 году, а скорее к 2016-му", - сообщил во вторник в интервью ТВЦ мэр Москвы Сергей Собянин.

Сроки будут изменены "в силу того что целый ряд инвесторов, которые брали на себя обязательства в предыдущие годы, с ними не справились и большие масштабные программы по сносу пятиэтажек были не выполнены", - пояснил Собянин.

"Для того чтобы заново этот проект раскрутить (а скорее всего, городу придется самому застраивать, самому сносить эти пятиэтажки), требуется, конечно, какой-то временной промежуток, но будем стремиться сделать это как можно быстрее", - отметил мэр Москвы.

Собянин сказал, что реконструкция районов, застроенных пятиэтажками будет завершаться практически без увеличения плотности. "Мы постараемся, чтобы увеличение плотности при сносе пятиэтажек было минимальным — ровно столько, сколько достаточно для того, чтобы этот проект был по минимуму окупаем", - сказал Собянин.

Собянин отметил, что городские власти будут "продолжать переселять граждан в те же районы, где стоят эти пятиэтажки, — не на выселки (как распространяются слухи), а именно в те районы, где они сегодня живут".

Как ранее сообщало ИА МОССОВЕТ, в нынешнем году городские власти  "вдвое меньше, чем обещали, снесут пятиэтажек в Москве в 2011 году".

По состоянию на начало июня в Москве оставалось снести 413 ветхих пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. Об этом на объединенной коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства столицы ранее сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Всего в столице должны были снести 1722 пятиэтажных дома. Снесено 75,6 % от всего объема, то есть 1309 домов.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru