Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     23.03.2011 08:59

Собянин откажется от "России"

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

23.03.2011, - MOSSOVETINFO.RU –   Как стало известно, на месте снесенной гостиницы "Россия" будет построен парламентский центр в котором будут размещаться и Совет Федерации, и Государственная дума. Об этом  "Ведомостям" рассказал высокопоставленный чиновник мэрии. По его словам, принципиальное решение принято, сейчас идут переговоры о передаче объекта управлению делами президента РФ, которое и займется строительством.  По его словам, эта идея принадлежит мэру Москвы Сергею Собянину. Сейчас владельцем ОАО "Россия" является ОАО "Гостиничная компания", подконтрольное мэрии Москвы. (23.03.2011, Ведомости, Парламентская "Россия", Бэла Ляув, Антон Филатов, Наталья Костенко).

О том, что на месте гостиницы "Россия", вероятно, будет построен федеральный Парламентский центр MOSSOVETINFO.RU  сообщало в  августе 2009 года  в период обсуждения проекта генплана Москвы. "Источники информагентства в мэрии Москвы считают, что с высокой долей вероятности комплекс гостиницы "Россия" (земельный участок и все имеющиеся обязательства и претензии) будут переданы федеральным властям для строительства комплекса зданий Федерального собрания. От идеи построить Федеральный парламентский центр на территории стадиона "Красная Пресня" власти отказались".

Также  в ноябре 2009 года в Мосгордуме участники Круглого стола по обсуждению проектов актуализированного генерального плана Москвы приняли РЕЗОЛЮЦИЮ в  которой, в том  числе, поддержали "предложения академика Бочарова Ю.П., содержащиеся в обращении к президенту РФ Д.А. Медведеву:

- Предложить Правительству РФ разработать законы "О статусе столицы России" и "О статусе городов федерального значения", в которых предусмотреть ведущую роль Федерального правительства в развитии политического и исторического центров столицы;

- Законодательно закрепить в Москве крупную федеральную зону, соответствующую структуре власти Президента республики, взять под контроль Охранную зону ансамбля Кремля и зафиксировать крупную резервную территорию для нового парламентского центра РФ".

 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru