Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     14.10.2010 11:32

Социально незащищенных москвичей предполагается обеспечивать компьютерами

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

14.10.2010 – MOSSOVETINFO.RU - Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин утвердил Концепцию обеспечения жителей города Москвы телекоммуникационными услугами для получения социально значимой информации путем создания условий равного доступа к кабельному телевидению и интернет-ресурсам. Как сообщили ИА МОССОВЕТ в Правительстве Москвы, утверждение Концепции предусматривалось в перечне мероприятий городской целевой программы "Развитие телекоммуникаций и средств массовой информации в городе Москве" на 2009-2011 годы".

Разработчики Концепции отмечают, что «несмотря на техническую возможность обеспечения практически всех жителей Москвы услугой доступа к ШПД, существует ряд причин, не позволяющих всем социальным категориям граждан воспользоваться этой услугой. Во-первых, из-за высокой стоимости услуг на ШПД. Во-вторых, из-за отсутствия у малообеспеченных жителей возможности приобрести персональный компьютер». Для обеспечения равных условий, согласно Концепции, - необходимо решить вопрос обеспечения социально незащищенных жителей Москвы персональными компьютерами.  Для решения этого вопроса целесообразно создать программу долгосрочной стратегии города в направлении обеспечения социально незащищенных жителей Москвы компьютерами.

Концепцией предусматривается создать региональный документ рекомендательного характера для собственников жилья, в котором будут содержаться рекомендации по установлению требований операторам связи для вхождения в многоквартирные дома с целью оказания услуг кабельного телевидения и доступа к интернет-ресурсам.

В Концепции отмечается, что на данный момент в Москве спрос со стороны всех слоев населения на услуги кабельного телевидения и доступа к интернет-ресурсам в целом удовлетворяется. Минимальный размер абонентской платы в месяц в Москве за услуги кабельного телевидения в 2010 году составляет 120-125 рублей в месяц. В стоимость минимальной абонентской платы входит доступ к услугам кабельного телевидения для просмотра телепрограмм в аналоговом формате. Набор телепрограмм в этом случае состоит из 30-40 телеканалов, в которые входят и обязательные общероссийские общедоступные каналы.

По мнению авторов Концепции, ценовая и тарифная политики на доступ к сети Интернет регулируются рынком, ориентированным на потребительский спрос данной услуги. Учитывая, что услуга доступа в сеть Интернет имеет массовую востребованность, стоимостные показатели этой услуги для абонента не являются решающими для создания условий равного доступа.

В рамках Концепции предлагается создать специализированные электронные средства: "Социальный справочно-информационный портал рынка кабельного телевидения и доступа к интернет-ресурсам в Москве", включающий информационную электронную базу сла-боточных сетей дома и информацию об экологической безопасности информационной среды, а также "Городской информационный интернет-канал".

Также предполагается создание тематического Социального справочно-информационного портала рынка услуг кабельного телевидения и доступа к интернет-ресурсам в Москве. По форме Портал будет представлять собой интернет-ресурс, наполненный справочной информацией по информационной среде Москвы.

Для плавного перехода с аналогового на цифровое телевещание в сетях кабельного телевидения предполагается совместно с операторами и организациями связи разработать соответствующую программу цифровизации. Эта программа должна основываться на том, что операторы сетей кабельного телевидения будут продолжать осуществлять доставку телепрограмм в аналоговом виде, что не потребует от абонентов срочного приобретения дополнительного пользовательского оборудования. Также будет рассмотрена возможность субсидирования пользовательского оборудования, необходимого социально незащищенным абонентам для приема цифровых телепрограмм.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru