Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     03.12.2009 09:17

Справедливороссы предлагают Лужкову поделиться властью с москвичами

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Партия "Справедливая Россия" готовится внести в Госдуму законопроект "Об особенностях осуществления местного самоуправления в субъектах РФ — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге". Лидер партии, спикер Совета федерации (СФ) Сергей Миронов объясняет необходимость проекта тем, что 15 млн граждан страны лишены "конституционного права на местное самоуправление" (МСУ). В мэрии Москвы инициативу партии пока не комментируют. Об этом сообщает сегодня газета «Коммерсантъ» (03.12.09, Сергей Миронов меняет власть в Москве и Петербурге // С региональной на местную).

"Справедливая Россия" предлагает установить для Москвы и Санкт-Петербурга новое понятие — "внутригородское муниципальное образование" (МО), к которым будут относиться городские округа и поселения (территории городов и населенных обособленных пунктов, которые входят в состав городов федерального значения) и внутригородские территории. В ведение МО справороссы предлагают передать целый ряд полномочий. В их числе вопросы формирования плана социально-экономического развития территории, согласования разрешений на строительство, реконструкцию и капремонт объектов, разработка генпланов, правил землепользования и застройки, вопросы содействия развитию малого бизнеса, право выдачи разрешений на установку рекламных конструкций, организация транспортного обслуживания, развитие и благоустройство автомобильных дорог.

Как пояснил "Ъ" Сергей Миронов, жители двух крупнейших городов РФ "лишены конституционного права на местное самоуправление". "В Москве все муниципальные образования имеют объем компетентности 0,34 бюджета города,— пояснил он.— Все остальное у мэрии, префектур и управ. При этом префектов и глав управ назначает мэр Москвы Юрий Лужков".

По словам господина Миронова, законопроект будет обсуждаться на совещании с муниципалами Москвы и Петербурга 4 декабря.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru