Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     05.11.2009 07:24

У клуба ЦСКА отнимают землю на Ходынке.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Один из самых титулованных российских футбольных клубов — московский ЦСКА — может лишиться возможности обзавестись собственным стадионом. Подведомственное Министерству обороны РФ Федеральное госучреждение ЦСКА подало в арбитражный суд Москвы иск с требованием расторгнуть инвестиционный договор, по которому футбольному клубу передавался земельный участок в 9 га рядом с Ходынкой. В Минобороны утверждают, что ПФК ЦСКА не построил арену к оговоренному договором сроку. В футбольном клубе говорят, что его обязательства перед военными выполнены, а сроки строительства были сорваны не по вине клуба. Об этом сообщает сегодня газета «Коммерсантъ» (05.11.09, Отбери у красно-синих // Минобороны требует от футбольного ЦСКА вернуть землю, отданную под строительство нового стадиона).

По соглашению ПФК ЦСКА получал в аренду находящийся в федеральной собственности участок в 9 га, расположенный по адресу 3-я Песчаная улица, владение 2, под строительство футбольного стадиона вместимостью 30 тыс. человек. Клуб должен был расплатиться с Минобороны, приобретя и передав на баланс военного ведомства жилье для военнослужащих, после чего участок переходил в его собственность. Договор был рассчитан до 31 декабря 2008 года. Но уже к концу 2007 года, как утверждают в Минобороны, предполагалось завершить возведение арены на 30 тыс. зрителей (общая площадь объекта должна была составить 178 тыс. кв. м).

На данный момент, спустя десять месяцев после истечения срока действия договора, стадиона все еще нет. На Песчаной улице вырыт котлован, а дальнейшие работы приостановлены.

Источник в ФГУ ЦСКА сообщил "Ъ", что министр обороны Анатолий Сердюков требовал от руководства футбольного клуба предъявить гарантии того, что стадион все-таки будет построен. "Но убедительных финансовых гарантий министерство так и не получило. Возможно, у клуба есть проблемы с финансированием. После этого поступило указание расторгнуть договор через суд",— заявил представитель ФГУ ЦСКА.

Справка ИА МОССОВЕТ:

ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Площадь отведённых участков

8,7 га

Площадь доотводимых участков

1,1 га

Вместимость стадиона

30 000 мест

Общая площадь комплекса

174 100 м2

в том числе:

Общая площадь стадиона

78 000 м2

Общая площадь гостиниц и административных помещений

70 000 м2

Общая площадь многоуровневых парковок

26 100 м2

Вместимость автостоянок

1 400 машиномест


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru