Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     03.11.2015 16:36

В мае 2016 года на Патриарших прудах установят памятник Булгакову

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

3 ноября. Mossovetinfo.ru — Памятник Михаилу Булгакову установят на Патриарших прудах в мае 2016 года, когда будет отмечаться 125-летие писателя, сообщают «Известия». 

«Монумент появится возле знака «Никогда не разговаривайте с неизвестными» на углу Малой Бронной и Большого Патриаршего переулка, на том самом месте, где состоялась встреча героев «Мастера и Маргариты» — Бездомного, Берлиоза и Воланда», - сообщил директор музея «Булгаковский дом» Николай Голубев. 

Скульптор Александр Рукавишников в 1998 году выиграл конкурс на создание памятника Булгакову. Согласно замыслу автора, монумент должен был представлять из себя не только фигуру писателя, но также фигуры Мастера и Маргариты, Коровьева, Бегемота, идущего по воде Иешуа, а также примус, который должен был выполнять функцию фонтана. Однако против установки памятника выступила общественность. 

В 2015 году «Булгаковский дом» организовал сбор подписей в поддержку установки памятника. В итоге разрешение на установку было получено. Булгаковские герои будут установлены на «туристической тропе» от Патриарших прудов до дома №10 по Садовой улице. Проходя по тропе, поклонники Булгакова будут в разных местах встречать героев «Мастера и Маргариты».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru