Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     29.06.2012 19:43

В Московском регионе вероятен дефицит бензина А-92 и А-95

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 29 июня. MOSSOVETINFO.RU - От двух недель до месяца в московском регионе вероятен резкий дефицит бензина и нефтепродуктов популярных марок из-за авария на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Газпром нефти".

"Что касается ремонта в 15 дней, то это слишком оптимистичный срок", – сказал Reuters источник в "Газпром нефти". "Бензина А-92 вообще не будет, ну и 95-го тоже. Вся переработка будет снижена, так что дизтоплива тоже будет меньше", – сообщил осведомленный источник.

Поставщики бензина намерены восполнить часть потерь за счет поставок из близлежащих регионов, но это приведет к росту цен.

Эксперты ИА МОССОВЕТ не исключают, что для решения проблемы дефицита могут быть выпущены на рынок запасы из стратегических резервов, что снизит ожидаемый кризис на рынке бензина в Москве.

Напомним, что "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Завод занимает ведущие позиции в производстве высокооктановых бензинов и дизельных топлив, обеспечивая порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах.

В период с 2009 по 2011 год в модернизацию МНПЗ вложено 7,4 млрд рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в апреле  Московский нефтеперерабатывающий  завод (МНПЗ). "Вашей продукцией пользуется около 4 млн автомобилистов, и от того, какую продукцию вы производите, во многом зависит экологическая ситуация в городе", — заявил Собянин на МНПЗ .

По словам генерального директора МНПЗ, в текущем году планировалось снизить выбросы углеводорода на 96,5%, сероводорода — в 70 раз, серы — более чем в 10 раз.

Также в июле текущего года анонсировалась начало работы установки механического очистительного сооружения, которая снизит содержание углеводорода в сточных водах в 7 раз, что значительно улучшит их качество.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru