Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     09.02.2016 12:33

В Москве отреставрируют дом-самолет на Фрунзенской набережной

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  реставрация 

9 февраля. Mossovetinfo.ru - Дом-самолет на Фрунзенской набережной, построенный в 1933 году, будет отреставрирован, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

С 2012 года дом был включен в российский реестр объектов культурного наследия. Дом, выполненный в стиле конструктивизма, был построен как главный павильон Всесоюзной строительной выставки. Первоначально планировалось, что это будет временная постройка, однако в итоге дом решили сохранить. До 50-х годов 20-го века он использовался как выставочный павильон, впоследствии в нем расположились административные помещения.

«В ходе реставрации мы планируем укрепить, а затем утеплить стены, при этом мы сохраним уже существующие несущие конструкции»», - сообщил почётный реставратор Москвы Григорий Мудров.

В ходе реставрации будет также отреставрирован бетонный барельеф, который состоит из 8 фигур. Каждая фигура будет сниматься вручную, после чего направлена в реставрационную мастерскую. Общий вес барельефа – несколько десятков тонн.

Все реставрационные работы будут проведены за счет инвестора – нынешнего собственника здания.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
реставрация 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru