Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     08.06.2016 12:12

Утверждена стратегия развития национальной политики Москвы до 2025 года

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

8 июня. Mossovetinfo.ru – Московские власти утвердили стратегию развития национальной политики столицы до 2025 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Город Москва стал центром формирования российской государства как единение многих народов, языков, культур и религий, общих для всех духовно-нравственных ценностей, объединяющих идей патриотизма, многонациональность которого стала не сферой противоборства, а мощным фактором общественного развития», - говорится в постановлении.

Отмечается, что Москва не знала межнациональных и межрелигиозных конфликтов, а основываясь на русском языке и русской культуре, и историческо-культурном наследии других народов страны, стала центром создания успешного многонационального государства.

В документе подчеркивается, что в Москве проживают представители более чем 160 народов и национальностей.

Вместе с тем отмечается, что «у значительной части жителей Москвы наблюдается настороженность к представителям отдельных национальностей и религиозных меньшинств, различного рода опасения в связи с наличием в Москве большого числа мигрантов», а также констатируется, что городе отмечается деятельность представителей националистических организаций и радикальных религиозных течений.

В связи с этим концепция предполагает совершенствование нормативно-правовой базы, формирование системы взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления, работу над гармонизацией отношений в городе между представителями различных национальностей.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru