Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     10.06.2013 21:18

Вучик просит Собянина пересмотреть проект Северо-Западной хорды

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

МОСКВА. 10 июня. MOSSOVETINFO.RU -  Известный урбанист, академик Вукан Вучик просит врио Мэра Москвы Сергея Собянина пересмотреть проект Северо-Западной хоры. По мнению группы международных экспертов - Независимого экспертного комитета, изучивших особенности проекта  Северо-западной хорды, проект снижает качество общественного транспорта. "Проект Северо-Западной хоры в реальности значительно снижает качество общественного транспорта и  может служить существенной причиной перехода с него на автомобили", - пишет Вукан Вучик Сергею Собянину. Текст письма размещен  в понедельник  в блоге Максима Каца.  Независимый экспертный комитет оценивал проект по просьбе фонда "Городские проекты" одним из соучредителей которого является М.Кац.

В  письме Вучика Собянану, например, сообщается, что  из-за запланированных так называемых  "оттянутых разворотов" общественного транспорта вместо перекрестков, которые будут закрыты, транспорт на 12 маршрутах будут проезжать лишние 147 км за час.

Также, по мнению этих экспертов, предлагаемая схема бессветофорного движения по основному ходу транспорта на хорде давно признана устаревшей и неэффективной для организации движения транспорта с большими потоками внутри города.

Напомним, что американский профессор Вукан Вучик, один из крупнейших в мире специалистов по городскому и транспортному планированию, уже не первый раз обращается к московским властям с критикой применяемых схем реорганизации дорожно-транспортной сети. Так в сентябре минувшего года Вучик заявил, что  нынешняя московская транспортная политика полностью повторяет ошибки городов США, которые были допущены еще в середине прошлого века. В то время для решения проблемы пытались расширять шоссе, а улицы снабжали паркингами, что в итоге привело к еще большим пробкам.

В нынешнем письме Собянину Вучек обратил внимание мэра и на то, что  планировать сеть общественного транспорта следует специалистам в этой области до начала реализации проекта, а  в Москве этого не делается.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru