Актуальные темы: Китай КНР Украина
Город (Москва и область)     28.03.2012 11:55

Зам Собянина: мэрия Москвы считает некорректным и незаконным забирать обещанные права у присоединяемых к Москве территорий

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 марта, Москва, MOSSOVETINFO.RU – По мнению депутата Мосгордумы Анатолия Петрова, предложенные мэром Москвы Сергеем Собяниным законопроекты, связанные с расширением Москвы, не позволят властям нормально развивать присоединяемые территории. Петров отметил, что "мы сельским и городским округам отдаем вопросы распоряжения землей" и это приведет к тому, что "бардак" по застройке Подмосковья будет продолжаться и все земли для строительства финансовых центров, многоэтажного жилья – будут заняты. "Мы своим законом даем им это право делать", - отметил А.Петров, который боле 15 лет был заместителем Ю.Лужкова и представителем мэра в Мосгордуме.  

Анатолий Петров предложил уже на данном этапе посмотреть, какие полномочия правильно отдавать органам власти и местного самоуправления присоединяемых к Москве территорий. 

Заммэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства города Анастасия Ракова сказала, что "мы все, что запланировали, - построим на этой территории". Ракова отметила, что муниципальные участки занимают в Московской области менее 8 процентов территории – только те участки, где есть здания и сооружения, а остальные 92,9 процента, по словам Раковой, - это неразграниченные территории, которыми распоряжается Правительство Москвы и правительство РФ.

Также А.Ракова подчеркнула, что "мэрия Москвы считает некорректным и незаконным забирать обещанные права у присоединяемых к Москве территорий". По словам Раковой, если депутаты имеют иное мнение, то пусть вносят такие законопроекты для рассмотрения. 

 По мнению руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, московские власти вынуждены будут в самое ближайшее время забирать часть полномочий у присоединяемых к Москве территорий. "Рано или поздно мы придем к процессу лишения их полномочий", - сказал А.Клычков и напомнил, что, например, в понедельник на заседании комиссий Мосгордумы стало понятно, что поселения не смогут самостоятельно обеспечить полномочия по пожарной безопасности. Фракция КПРФ не поддержала принятие поправок в закон о местном самоуправлении. 

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru