Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     11.05.2010 09:26

Лужков может уйти до окончания полномочий

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

"Эпоха Юрия Лужкова в московской политике близится к завершению", — констатирует в докладе "Смена власти в Москве: факторы и сценарии" Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова. Череда скандалов (снос поселка "Речник", "живой щит" на МКАД, арест приближенных чиновников, генплан Москвы) и критические замечания со стороны президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина не оставляют сомнений в этом. Об этом пишут сегодня Ведомости (11.05.2010, Вера Холмогорова,  Наталья Костенко, Ключи от Москвы, Юрий Лужков может уйти до окончания полномочий, прогнозируют политологи. В Кремле уже начали подбирать ему замену, говорят чиновники).

Согласно докладу, составленному, по словам Орлова, в том числе на основе бесед с чиновниками Москвы, Кремля и бизнесменами, существует четыре возможных сценария. Вотум недоверия Мосгордумой по инициативе президента или единороссов, окончание срока полномочий в 2011 г., досрочная отставка по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу (например, на пост руководителя олимпийской стройки в Сочи).

Наиболее вероятным сам Орлов считает последний вариант: при таком мэре на какое-то время частично сохранится команда Лужкова, а сам он может стать советником президента и своего сменщика одновременно и даже возглавить список единороссов на парламентских выборах 2011 г.

Эксперты высказывают разные мнения по поводу таких прогнозов:

"Авторы подобных прогнозов не умеют правильно оценивать политическую ситуацию и пытаются подменить собой президента и мэра, каждый из которых вправе сам принять необходимое решение, возражает руководитель фракции единороссов в Мосгордуме Андрей Метельский.

Есть ожидание, что Лужков уйдет после майских праздников, говорит московский чиновник".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru