Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     09.12.2010 09:28

Медведев отказался от "маниловщины" и защиты химкинского леса

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

09.12.2010 – MOSSOVETINFO.RU – Президент России Дмитрий Медведев может сообщить сегодня о восстановлении строительства трассы Москва — Санкт-Петербург  по первоначальному маршруту — через Химкинский лес. Об этом  «Ведомостям» сообщили сразу несколько источников в Кремле. Также высокопоставленный федеральный чиновник сообщил, что  оглашение решения по трассе запланировано на сегодняшней встрече президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. («Ведомости», 09.12.2010,   Дорога пойдет лесом).

 В конце августа Дмитрий Медведев приостановил строительство трассы и поручил правительству РФ провести общественные слушания и дополнительные экспертизы маршрута.  Обсуждение проблемы  проходило, в том числе,  и на масштабных слушаниях в Общественной палате РФ.

Минтранс, в ходе конфликтов при реализации проекта трассы,  неоднократно заявлял, что трасса спроектирована в полном соответствии с законом и поменять маршрут трассы на этой стадии реализации проекта – невозможно.

Следует отметить, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков в авторской статье, опубликованной 6 сентября в «Российской газете (06.09.2010, Химкинский тест, Юрий Лужков) поддержал существующий вариант автотрассы Москва - Санкт-Петербург. "Мы не  столь богаты, чтобы исполнять такие весьма недешевые  маниловские идеи", - написал Ю.Лужков, комментируя  один из альтернативных вариантов  трассы.

 По мнению многих экспертов и политологов,  эта статья стала одной из причин обострения  взаимоотношений между Лужковым и Медведевым.  В Кремле расценили эту статью как  попытку вбить клин в отношениях между президентом страны и премьер-министром и заявили, что «подобные попытки не останутся без соответствующей реакции". Через три недели после этой  статьи Лужков был отправлен в отставку за недоверие.

 «История с Химкинским лесом и строительством автотрассы Москва - Санкт-Петербург является важнейшим тестом на способность страны осуществить модернизацию. Создать эффективное государство и сильное гражданское общество. Модернизация - это всегда выбор», - писал в  статье «Химкинский тест»  Юрий Лужков.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru