Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     15.03.2021 17:07

Минздрав: коронавирус может запускать процесс старения организма

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15 марта. Mossovetinfo.ru – Коронавирус может запускать в оргнаизме человека процессы старения, заявила директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева.

В ходе VI международной онлайн-конференции «COVID-19. Российский и международный опыт» Такчева напомнила, что у пожилых людей заболевание коронавирусом часто протекает сложнее, кроме того, процессы старения, запущенные болезнью, влияют и на сроки реабилитации. Поэтому некоторые ученые называют коронавирус болезнью старения.

Гериатр также отметила, что при госпитализации и амбулаторном осмотре пожилых пациентов, необходимо оценивать не только наличие основных симптомов заболевания, таких как лихорадка, кашель и одышка, но и возможность развития делирия.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, заявил, что новые штаммы коронавируса не влияют на тяжесть течения болезни ни у детей, ни у взрослых.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru