Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     01.03.2011 09:50

Образование: Москва – город неравных возможностей

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

01.03.2011, MOSSOVETINFO.RU - "Москва – город неравных и неиспользованных возможностей, культурное расслоение московских семей все заметнее, хорошую школу для ребенка нельзя выбирать по внешним признакам. И главное – Москва не предоставляет школьникам равного доступа к качественному образованию", - таковы некоторые выводы социсследования  "Состояние и перспективы столичного образования".  Как  сообщает "Независимая газета"  исследование  проведено рабочей группой под руководством ректора Высшей школы экономики (НИУ) Ярослава Кузьминова. (01.03.2011, Город школьных контрастов, Ирина Юдина).

Исследователи отмечают, что если сравнить совокупное годовое финансирование московского образования с зарубежными странами, то Москва находится на втором месте после Австрии, при этом опережает Португалию, Чехию, Финляндию и Ирландию. Но при всем этом жители столицы предъявляют гораздо большие запросы и высказывают значительно большую неудовлетворенность качеством образования, чем население других регионов страны.

Один из главных тезисов исследователей звучит так: "Москва – город неравных возможностей". Это означает, что качественные школы распределены по территории города неравномерно и скопление в одном районе города снижает их доступность для школьников из других районов. Неснятые транспортные проблемы мегаполиса вынуждают родителей искать для своих детей школу так называемой шаговой доступности.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru