Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     21.04.2009 09:16

Общественная палата: Более абсурдного решения еще не принимал ни один субъект Федерации.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Противоречивую реакцию среди столичной общественности вызвало решение Московской городской Думы упразднить в столице с 1 октября 2009 года институт уполномоченного по правам ребенка и создать вместо него институт уполномоченного по правам человека. Об этом  пишет  сегодня «Российская газета» (21.04.2009, Упраздненный омбудсмен – скандал).

Газета  напоминает, что

«с законопроектом "Об уполномоченном по правам человека в Москве" выступил на последнем заседании гордумы депутат Евгений Бунимович. Но то, что его инициатива станет концом деятельности службы, успешно действующей в интересах детства на протяжении семи последних лет, стало неожиданностью и для него. Поправку, смысл которой сводился к тому, что незачем иметь в городе по сути две дублирующие друг друга структуры, внес заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский. Его поддержал председатель гордумы Владимир Платонов, добавивший свой аргумент: во время кризиса надо быть поэкономнее к бюджетным деньгам, незачем содержать лишних чиновников».

Основной скандал, как  отмечает «РГ», разгорелся за стенами гордумы. На защиту омбудсмена немедленно встали члены Общественной палаты РФ, выступившие с официальным заявлением, в котором назвали решение Мосгордумы "демаршем, вызывающим недоумение и возмущение". В нем говорится: "В РФ проживает свыше 30 миллионов детей, это пятая часть населения страны. Москва, учредившая должность уполномоченного по правам ребенка в феврале 2002 года, была примером для других регионов. Сейчас Московская городская Дума, руководствуясь непонятными для общества мотивами, сделала огромный шаг назад". А в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель Московского бюро по правам человека Александр Брод сказал:

- Более абсурдного решения еще не принимал ни один субъект Федерации. Особенно странным оно выглядит сейчас, когда президент РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что у нас в стране отсутствует нормальная система защиты детства и первоочередная задача государства и общественных организаций - создание комплексных мер по защите прав несовершеннолетних".

По мнению правозащитников, подобное решение можно расценивать как реакцию на критику столичных властей, с которой все резче выступает год от года нынешний уполномоченный по правам ребенка Алексей Головань. Например, последний доклад, в котором он критиковал чиновников разнообразных ведомств за бездействие там, где от них требуется вмешательство, парламентарии попросили его просто переписать.

 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru