Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     30.09.2010 10:23

Проекты Батуриной лишаются господдержки

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30.09.2010, - MOSSOVETINFO.RU - Вчера глава ВЭБа Владимир Дмитриев дал понять, что совместный с Еленой Батуриной проект по строительству доступного жилья в регионах - свыше 950 тыс. кв. м до 2015 года - вряд ли состоится. Об этом сообщает сегодня Коммерсантъ (30.09.2010, ВЭБ разводится с Еленой Батуриной). Ранее "Интеко" сотрудничала с Банком Москвы, Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ (долговая нагрузка в середине года достигала 22 млрд руб.), и все они считали ее добропорядочным заемщиком.

Коммерсантъ сообщает, что девелоперы сомневаются, что после громкой отставки супруга госпожи Батуриной Юрия Лужкова с поста мэра Москвы госбанк согласится финансировать проекты "Патриота". Не исключено, что "Интеко" будет развивать "Патриот" самостоятельно, говорит один из собеседников "Ъ". Но без господдержки компания не сможет строить дешевые квартиры, считает заместитель гендиректора "Треста 1991" Татьяна Пальчикова.

Как ранее сообщалось, компания Елены Батуриной уже договорилась, что вносит в СП три своих действующих домостроительных комбината (ДСК) в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и два строящихся в Самаре и Краснодаре, а также земли стоимостью 5-6 млрд руб. Со стороны государства в СП предполагалось вхождение Внешэкономбанка (ВЭБ), с которым "Интеко" обсуждает идею созданию сети ДСК. До 2015 года в рамках СП планировалось построить более 950 тыс. кв. м. жилья экономкласса.

На этапе создания проекта эксперты отмечали, что «видят в проекте "Интеко" и политическую подоплеку. "На протяжении лет четырех Елена Батурина целенаправленно работала на то, чтобы выйти за пределы Москвы и не зависеть в критической степени от того, является ее муж (Юрий Лужков - ред.) мэром или нет. Сейчас ее бизнес-империя не ограничивается Москвой, в общем и целом она уже не зависит от мужа и отладила свои связи на федеральном уровне".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru