Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     20.04.2010 07:16

Против портретов Сталина на улицах Москвы выступили ветераны войны

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

20.04.2010. – MOSSOVETINFO.RU – "Почему-то к 65-летию Победы москвичам предлагают вновь смотреть на продукцию сталинского агитпропа. Мы считаем это решение не просто личным оскорблением для всех нас и для народа, завоевавшего Победу. Мы убеждены, что это решение оскорбительно для всей страны, что оно подрывает престиж России". Об этом говорится в письме группы ветеранов, участников войны, опубликованном в газете "Московский Комсомолец"  (20.04.2010, Портретам Сталина не место на улицах Москвы // Ветераны, не согласные с решением властей, написали письмо в “МК”).

По мнению ветеранов, после первых критических высказываний общественности по поводу размещения плакатов с изображением Сталина, "со стороны московской мэрии понеслась такая демагогия, что стало понятно: это не просто некомпетентность, но и сознательная попытка реабилитации Сталина". Ветераны убеждены, что Сталин виновен в уничтожении военной элиты и сотен тысяч соотечественников. Ветераны призывают тех, кто говорит о необходимости не искажать историю, вспомнить об этих “неправильных”,трагических страницах.

Ветераны в своем письме отмечают, что "за все без малого 20 лет нахождения у власти Ю.М.Лужкова ни разу на улицах Москвы не появилось ни одного плаката, рассказывающего о преступлениях Сталина против собственного народа, против армии".

По мнению ветеранов, решение московских властей «подрывает и величие самой Победы, доставшейся такой немыслимой ценой. Недопустимо в День Победы вывешивать портреты палача и убийцы. Мы призываем мэра Москвы отказаться от своего решения».

Как сообщили ИА МОССОВЕТ в московской мэрии, "размещение портретов Сталина на улицах Москвы будет осуществлено в ближайшие дни".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru