Актуальные темы: Китай КНР Украина
Мнения     15.04.2010 09:05

Вероятность обрушения Шуховской башни обсудили в Москомнаследии

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15.04.2010. – MOSSOVETINFO.RU - Вероятное обрушение Шуховской башни, являющейся памятником советской архитектуры, обсудили на совещании в Москомнаследии. Точный прогноз относительно будущего башни эксперты дать не смогли, так как ее нынешнее состояние никому доподлинно не известно. Поводом для экстренного совещания послужило обращение знаменитого английского архитектора Нормана Фостера. Мастер считает себя преемником инженера Шухова, спроектировавшего первую в мире сетчатую оболочку, и искренне переживает за судьбу его творений. Об этом сообщает сегодня "Московский комсомолец"  (15.04.2010, Елена Егорова, У Москвы может снести башню.  Норман Фостер предупреждает: шедевру инженера Шухова грозит обрушение).

Глава Москомнаследия Валерий Шевчук заявил, что задача №1 на сегодняшний день — разобраться, что на самом деле творится с памятником. Для изучения технического состояния сооружения будет создана независимая экспертная комиссия, работу которой Москомнаследие оплатит за счет спонсорских средств.

Шуховская башня является федеральной собственностью и у пользователя, в лице ФГУП РТРС, лишних денег на ремонт уникальной конструкции нет.

По мнению представителя РТРС Андрея Марсавина, руководство Москомнаследия заняло слишком жесткую позицию по отношению к пользователю памятника, угрожая

ФГУП РТРС возбуждением уголовного дела по статье 315 УК (неисполнение решения суда). “По суду мы должны к 20 апреля представить на утверждение проектно-сметную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ на Шуховской башне, но по финансовым и другим причинам это невозможно”, — жалуется Марсавин.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru