Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     16.12.2019 14:59

«Архнадзор» заявил об отказе в статусе памятников 24 московским объектам

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

16 декабря. Mossovetinfo.ru – Департамент культурного наследия отказал в предоставлении статуса объектов культурного наследия 24 архитектурным объектам Москвы, сообщили ИА «Моссовет» в общественном движении «Архнадзор».

Среди объектов, которым отказано в предоставлении статуса памятника усадьба Нарышкиных на Поварской улице, корпус Георгиевского монастыря на Большой Дмитровке, Дом бесплатных квартир имени Рахмановой, построенный в Сокольниках в начале XX века по проекту архитектора Ивана Кондратенко, доходные дома Серебряного века на 1-й Брестской улице и улице Земляной Вал, и другим объектам.

В движении «Архнадзор» отметили, что департамент культурного наследия не объясняет решений об отказе в предоставлении тем или иным объектам в предоставлении охранного статуса.

При этом, отсутствие охранного статуса создает ситуацию, при которой становится непонятно по каким законам проводить исследовательские и реставрационные работы на данных объектах, и каким образом их можно защитить от перестройки или сноса.

«Архнадзор» настаивает на том, что процедура принятия госорганами охраны памятников решений по заявлениям о выявлении объектов культурного наследия должна быть прозрачной и гласной. К данной работе необходимо привлекать Общественный совет при Мосгорнаследии, а причины и мотивы отказа в предоставлении охранного статуса должны публиковаться вместе с протоколами заседаний, на которых такие решения были приняты.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru